Воронежский «Буран» одержал пятую победу подряд

Воронежский «Буран» со стопроцентными показателями завершил очередную выездную серию сезона. Наша команда одержала в гостях четыре победы в четырех матчах. В частности, в воскресенье, воронежцы уверенно обыграли в Барнауле «Динамо-Алтай». Хозяева занимали перед этой встречей 27-е место, а гости - 12-е, имея на счету сразу на семь баллов больше. В прошлом сезоне «Динамо-Алтай» и «Буран» обменялись домашними победами, причём в Воронеже наша команда обыграла противника со счетом 5:1, а на выезде уступила в серии буллитов. Начали воронежцы сегодняшний матч выше всяких похвал, и уже на 79-й секунде Иван Секерин поразил ворота «динамовцев» - голкипер хозяев Арсений Цыба махнул ловушкой мимо шайбы. На пятой минуте у местных хоккеистов появился шанс счет сравнять - за бросок клюшки Никитой Лысенковым был назначен буллит, однако голкипер тут же реабилитировался за свою ошибку, преуспев в дуэли с Сергеем Барбашевым. На 16-й минуте отрыв «ураганных» вырос до двух шайб - в девятку ворот хозяев каучуковый диск послал Дмитрий Тювилин. Ну а на предпоследней минуте периода цель поразил Валерий Поляков, чем вынудил тренерский штаб «Динамо» вернуть Цыбу на скамейку, а в ворота поставить Богдана Нефедова. Второй период хозяева льда начали в большинстве и на 50-й секунде закрыли на табло последний ноль. Вернул интригу на лед Барнаула японец Ю Сато. Ответ нашей команды состоялся на 24-й минуте - увенчал контратаку точным броском воспитанник алтайского хоккея Павел Савченко. Для 20-летнего форварда это первый гол во взрослом хоккее. Еще через полторы минуты Марк Павликов сделал счет 1:5. На экваторе матча «динамовцы» получили возможность поиграть в формате «5х3», чем они, конечно, воспользовались - Сато оформил дубль. Но и представители столицы Черноземья во втором периоде преуспели в большинстве - Алексей Митрофанов на 39-й минуте вернул «Бурану» преимущество в четыре шайбы и заставил «Динамо» провести обратную замену вратарей. На старте заключительной трети матча Сато чуть было не оформил хет-трик - воронежцев спас каркас ворот. Позже барнаульцы сразу две минуты атаковали в формате «5х3», но Лысенкова на сей раз не потревожили. В итоге последнее слово в матче осталось за «ураганными» - окончательный результат классным сольным проходом установил Валерий Поляков, оформив дубль. Итог - 7:2 в пользу воронежцев. Для «Бурана» это пятая подряд победа, и наша команда с 23 баллами в активе поднимается в шестерку лидеров ВХЛ, а вот «Динамо-Алтай» проиграл в седьмом матче к ряду. Теперь подопечные Филиппа Метлюка в отличном настроении возвращаются на домашний лед. Ближайшую игру они проведут в пятницу - под сводами «Юбилейного» «Буран» примет «Магнитку». Дебютант лиги пока находится даже за чертой ТОП-20, набрав в 17 матчах 16 очков.