Юный воронежский скалолаз завоевал вторую медаль Всероссийского турнира в Перми

В Перми завершилось Первенство России по скалолазанию среди спортсменов 14-15 лет и Всероссийские соревнования в возрастных категориях 10-13, 16-17 и 18-19 лет. В турнире участвовало почти 800 перспективных скалолазов из России, Турции и Беларуси. Заключительные комплекты наград были разыграны в боулдеринге, где спортсмены покоряли короткие, но очень сложные трассы. В этой дисциплине на пьедестал среди воронежцев смог подняться только Кирилл Шивинский в самой младшей категории. В квалификации он показал второй результат, покорив шесть боулдеров из семи. И также вторым воронежец стал в финале. Судьба золота решалась на заключительной трассе. Пять человек имели к тому моменту в активе по два ТОПа и по одной зоне, но на четвертом боулдере блеснуть удалось лишь Шивинскому и москвичу Глебу Мануйлову. Однако наш спортсмен добрался до вершины трассы с четвертой попытки, а вот Глеб - со второй, чем и гарантировал себе победу. Напомним, ранее Шивинский победил в Перми в скорости и стал пятым в трудности. Ну а в боулдеринге на медаль также претендовал наш Андрей Чурилов среди юношей 16-17 лет. В финал он пробился с третьей позиции, однако в финале занял последнее, 12-е место. А накануне в Москве в Центре скалолазания ЦСКА были разыграны медали грандиозного фестиваля «Открытие». Украшением вечера стали финалы в классической скорости. Как отмечает пресс-служба Федерации скалолазания России, трассы были накручены не на вертикальной стене, а на модуле с нависанием для лазания на трудность. В каждом раунде скалолазам нужно было пробежать обе трассы, так как они были не идентичны. Мужчины к решающим забегам добирались до вершины скалодрома за 10-11 секунд. В финале сошлись два спортсмена ЦСКА - москвич Николай Яриловец и воронежец Сергей Лужецкий. Оба раза нажал на кнопку первым Николай, так что оставил своего друга с серебром. А вот бронзовую медаль завоевал Вадим Тимонов из Санкт-Петербурга - он победил в малом финала воронежца Арсения Богомолова.