Владимир Путин подписал указ о награждении воронежского паралимпийца

Тхэквонидист Алиасхаб Рамазанов, выступающий за Воронежскую область, будет отмечен медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами российских спортсменов, которые завоевали медали на Паралимпиаде в Париже. Глава государства отметил большой вклад российских паралимпийцев в развитие отечественного спорта, их волю к победе, стойкость и целеустремленность. Девять атлетов удостоены ордена Почета, восемь — ордена Дружбы, а ещё 22 спортсмена, в том числе Алиасхаб, будут награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I или II степеней. Напомним, Рамазанов на Паралимпийских игр в Париже занял второе место в весовой категории свыше 80 кг. В 1/8 финала россиянин сразился с паратхэквондистом из Соломоновых островов Джеймсом Инграмом Джеджеу и одержал очень уверенную победу. В четвертьфинале Рамазанов со счетом 21:6 расправился с хорватом Иваном Микуличем – чемпионом Европы и мира, вице-чемпионом Олимпиады в Токио. В полуфинале Алиасхаб получил в соперники американца Эвана Меделла – бронзового призера Игр в Японии, серебряного призёра Чемпионата Европы и мира. В упорной борьбе на последних секундах победу вырвал наш спортсмен – 19:17, хотя практически всё время уступал в счёте. А вот в финале Паралимпиады турнирная сетка свела Рамазанова с британцем Мэттом Бушем – двукратным чемпионом мира, бронзовым призёром последнего Чемпионата Европы. К сожалению, представитель туманного Альбиона со счётом 5:0 одержал победу и стал паралимпийским чемпионом.