Молодежка воронежского «Факела» одержала четвертую победу подряд

Молодежная команда воронежского «Факела» до десяти матчей продлила свою серию без поражений в чемпионате Молодежной лиги. В предпоследнем домашнем поединке сезона «огнеопасные» резервисты обыграли «Строгино». Воронежцы возглавляли турнирную таблицу с 11-ю победами и 39 заработанными баллами, а москвичи занимали пятую строчку, имея в активе 7 побед и 27 очков. Ранее в гостях этого соперника «огнеопасные» обыграли со счетом 2:1, причем в той встрече воронежцы поначалу уступали, но вырвали победу на последних минутах стараниями Шота Чихрадзе. В первом тайме в общей сложности футболисты нанесли 13 ударов по воротам и 8 из них пришлись в створ, правда голевых атак было немного. Впервые по воротам лишь на девятой минуте решил пробить Александр Беляев — получилось не столь опасно. Пару минут спустя гораздо ближе к голу был Илья Васин — он завладел мячом в штрафной площади после классной передачи от Кирилла Симонова, но откровенно простил соперника, пробив мимо ворот. Гости первый удар в створ нанесли на 19-й минуте после розыгрыша стандарта — Владислав Калиничев, конечно же, был начеку. На 27-й минуте в очередной раз упустил возможность открыть счет Васин — он выбежал один на один с вратарем «Строгино» Денисом Драганом, но в этой футбольной дуэли не преуспел. После углового следом мяч от штанги приземлился то ли в поле, то ли за линией ворот — ни на одном повторе это не разглядеть, хотя воронежские футболисты были уверены в голе. На 30-й минуте опасно стало уже у ворот Калиничева - он отметился сейвом, а еще одно спасение наш вратарь выдал на суд публики под занавес первого тайма, когда в девятку выцеливал Серафим Чехлов. И все-таки на перерыв лидерами ушли подопечные Алексея Ребко. На 41-й минуте оборона москвичей пропустила отличную атаку хозяев — Александр Беляев отдал пас Денису Сенику, тот переадресовал мяч Илье Васину, и 98-й номер «Факел-М» хладнокровно расписался в воротах «Строгино». Для нашего форварда это уже десятый гол в сезоне. При этом чуть позже Илья мог удвоить преимущество воронежцев, но здесь уже гости выстояли. Минимальное преимущество хозяев сохранялось до 62-й минуты, а потом наши футболисты выдали ударный отрезок и по сути попрощались с интригой в данном поединке. Никита Паткович сделал счет 2:0, а еще через несколько минут его примеру последовал Кирилл Симонов — он на ровном месте обокрал вратаря гостей и послал мяч в сетку. На 67-й минуте Паткович мог оформить дубль, но в дальний угол не попал, хотя атаку воронежцы организовали симпатичную. На 72-й минуте москвичи имели все шансы закрыть на табло последний ноль и порадовать своих болельщиков голом престижа — на убойной позиции оказался Михаил Микаэльян, мощно пробил по воротам, но удар приняла на себя перекладина. В итоге матч так и закончился со счетом 3:0. После сегодняшнего успеха, уже четвертого подряд, «Факел-М» закрепился во главе таблицы команд, распределяющих между собой места с 11-го по 20-е. Главные конкуренты воронежцев в своих матчах потерпели поражения. «Балтика» проиграла в гостях «Уралу», а «Рубин» уступил в Грозном «Ахмату». Теперь калининградцев наши футболисты опережают на четыре очка, а казанцев — на пять. Именно матчами с этими двумя коллективами «огнеопасные» завершат сезон. В заключительном туре 8 ноября в Воронеже «Факел-М» примет «Балтику», а 1 ноября в Казани сыграет с «Рубином». На домашнем поле с представителями столицы Татарстана воспитанники Алексея Ребко 20 сентября сыграли вничью — 1:1. Отметим, что последний раз «Факел-М» покидал поле ни с чем еще 26 июля, а после было восемь побед и два ничейных матча.