Воронежские акробаты стали призерами домашнего Кубка России

В Воронеже завершился розыгрыш наград Кубка России по спортивной акробатике. В столицу Черноземья для участия в престижных соревнованиях приехали представители 16 регионов. В нашем городе свое мастерство демонстрировали победители всероссийских соревнований, Чемпионатов и Первенств страны, Европы и мира. Кубок России в нынешнем году был посвящен 50-летию со дня проведения в 1974 году в Москве первого Чемпионата мира по спортивной акробатике. Причем герои того турнира оказались и среди участников нынешнего Кубка - это выводящий тренер сборной команды Советского Союза, заслуженный тренер СССР и России Василий Литвинов, а также его воспитанницы - бронзовые призеры Чемпионата мира в женских парах Татьяна Бурлакова и Вера Залепукина. Воронежские акробаты на домашнем Кубке России были представлены в четырех видах программы - только в смешанных парах воронежцам было не за кого болеть. Увы, на пьедестал удалось подняться только нашим четверкам. Уверенную победу отпраздновали акробаты из Краснодарского края Владимир Найденко, Амир Жане, Роман Чернятин и Даниил Кузьмин. Во всех трех программах они показали лучшие результаты и с суммой в 95,01 балла заняли первое место. А вот за серебро жаркая борьба развернулась между двумя нашими квартетами. После балансового упражнения впереди были Николай Крестников, Артем Кузнецов, Сергей Кондрачук и Степан Кульбакин. Они на 0,17 балла опережали Илью Санникова, Егора Королева, Виталия и Владислава Ларичевых. После темповой программы ребята поменялись местами и теперь уже на 0,08 балла впереди был квартет Крестникова. Однако комбинированное упражнение вернуло на второе место четверку Санникова. Она получила от судей больше на 0,26 балла и таким образом с суммой в 92,67 балла стала обладателем серебра. Бронзу с оценкой в 92,49 балла завоевала группа Крестникова. Отметим, что четвертое место в этом виде также заняли воронежцы - Алексей Резун, Иван Корчагин, Егор Волков и Михаил Кокорев. Им до места на пьедестале не хватило почти шести баллов. Также в шаге от наград остановились наши девушки Амалия Синицына и Анастасия Крестникова - они проиграли бронзовым призерам из Москвы чуть больше двух баллов. Наконец, четвертое и пятое места заняли воронежские женские тройки - Кристины Ворониной, Анастасии Иволгиной и Вероники Панковой, а также Ангелины Ишковой, Олеси Бахметьевой и Марии Черноусовой.