Воронежский «Факел» в Москве сыграл вничью с ЦСКА

Воронежский «Факел» очередной тур РПЛ провел в гостях у ЦСКА, замыкающего квартет лидеров нынешнего сезона с серией из трех побед подряд. По забитым мячам москвичи также были четвертыми в лиге, а вот по пропущенным - третьими. «Огнеопасные» с «армейцами» ранее встречались ровно 20 раз, и лишь четырежды побеждали воронежцы. А вот если брать в расчёт только матчи Чемпионата, то «Факел» добивался успеха однажды - в мае 2000-го. В прошлом сезоне в Кубке страны обе игры закончились в пользу нашей команды, а вот в Премьер-лиге в столице Черноземья футболисты по разу огорчили друг друга, ну а в Москве ЦСКА разгромил «Факел» со счетом 4:1. В столице с этим результатом хозяева добивались успеха два сезона подряд. Очередная игра команд в Москве завершилась со счетом 0:0. По сравнению с победным матчем в Грозном Дмитрий Пятибратов произвел несколько замен в стартовом составе. Макс Дзиов игру с «армейцами» пропускал из-за дисквалификации - его место занял Игорь Юрганов. Андрей Ивлев и Михаил Щетинин остались на скамейке запасных, а с первых минут игру начали Мохамед Брахими и Табо Селе. Наконец, место в воротах занял не Александр Беленов, а Виталий Гудиев. У ЦСКА в рамке, конечно же, оказался Игорь Акинфеев. 20 лет назад, в октябре 2004 года, в игре с «Челси» он впервые примерил на себя роль капитана команды – именно этому памятному событию была посвящена капитанская повязка, в которой Акинфеев вышел на матч против «Факела». К тому же впервые в Премьер-лиге в стартовом составе оказался 34-летний босниец Миралем Пьянич - четырехкратный чемпион Италии, финалист Лиги чемпионов, обладатель Кубков Италии и Испании. А вот Виллиан Роша несколько дней назад стал отцом, и клуб отпустил его на несколько дней к семье в Бразилию. Долгое время единственным опасным моментом в матче оставалась атака воронежцев - на 10-й минуте Акинфеев выручил москвичей после удара Мохамеда Брахими и подключения Алексея Каштанова. Позже несколько раз бил по воротам, но не попал в створ Дилан Мертенс. А вот первый удар в створ «Факела» состоялся только на 39-й минуте - это Иван Обляков неплохо приложился издали, впрочем на месте был Виталий Гудиев. Следом отлично пробил и Тамерлан Мусаев, однако и здесь наш голкипер не дрогнул, хотя задача для него была уже посложнее. Сразу же после перерыва Владимира Ильина сменил Вячеслав Якимов, а на исходе часа встречи Табо Селе и Дилана Мертенса заменили Михаил Щетинин и Андрей Ивлев. Тут же место Миралема Пьянича на поле занял венесуэльский футболист Сауль Гаурирапа. Именно он на 65-й минуте вынудил нарушить правила Райана Сенхаджи - главный арбитр матча Кирилл Левников расценил это как фол последней надежды и показал нашему защитнику прямую красную карточку! Дмитрий Пятибратов с этим решением судьи был категорически не согласен и увидел перед собой карточку желтую. Уже в меньшинстве у «Факела» состоялась двойная замена - к игре подключились Евгений Марков и Сергей Брызгалов. Наша команда «армейцам» воспользоваться численным перевесом не позволила. Воронежцы грамотно оборонялись и даже периодически убегали в контратаки. Очень опасный момент у ворот «Факела» хозяев создали на 86-й минуте, но и он не стал для Виталия Гудиева фатальным. А на 90-й минуте чуть было не забил серб Милан Гаич - и снова надежен был воронежский голкипер. Причем завершали эту игру в атаке «огнеопасные», но на табло остались гореть нули. «Факел» довел свою серию без поражений в Премьер-лиге до четырех матчей. Игру следующего тура воронежские футболисты проведут на домашнем поле. 3 ноября «огнеопасные» примут «Химки», которые также располагаются в зоне стыковых встреч, но неделю назад сенсационно обыграли «Локомотив» - на тот момент вице-лидера таблицы РПЛ. Ранее «Факел» и «Химки» встречались на футбольных полях 22 раза, и побед на три больше в активе подмосковного коллектива. Последний раз в официальных матчах воронежцы обыгрывали «Химки» ещё в августе 2018 года в турнире Первой лиги. При этом в РПЛ соперники дважды сыграли вничью. Очередная встреча команд в столице Черноземья стартует в 17:30.