Воронежские гандболисты обыграли на домашней площадке волгоградский «Каустик»

Воронежские гандболисты одержали третью в нынешнем сезоне и вторую домашнюю победу в Суперлиге. На домашней площадке наша команда, замыкавшая десятку лидеров, обыграла волгоградский «Каустик», не набравший ранее ни одного балла и располагавшийся на последнем, 12-м месте. Матч уже традиционно собрал на трибунах Дворца спорта Василия Меркулова под тысячу болельщиков, и они без устали гнали хозяев вперед. Главной звездой первых минут встречи стал вратарь Денис Палихов, отразив за семь минут три броска из шести. А вот в атаке у воронежцев возникли проблемы - после точных бросков Артема Рабушко и Евгения Грибкова нашу команду больше пяти минут подводил прицел. Логично, что вперед вырвались гости - 3:2. Лишь на десятой минуте пальма первенства вернулась к «Воронежу» после гола Никиты Сибирева, а следом Илья Гальцов и Степан Ермаков довели отрыв подопечных Владислава Калараша до трех мячей, заставив гостей взять тайм-аут - к тому моменту прошло лишь 11 минут игры. После возобновления поединка воронежцы продолжили отрываться, в том числе дважды ворота противника поразил наш голкипер Денис Палихов. Счёт стал 8:3. Безголевая серия «Каустика» растянулась в итоге на десять минут - прервал ее на экваторе первого тайма Виктор Бабкин. На 16-й минуте в ворота гостей был заброшен десятый мяч - автором этого гола стал Илья Гальцов. Владислав Калараш впервые вмешался в ход игры своим тайм-аутом на 19-й минуте, когда волжане в большинстве сумели сократить отставание до трех мячей - 11:8. Ошибки наши гандболисты продолжали допускать, но за каждую они практически сразу же реабилитировались яркими голами. И конечно, продолжал блистать в рамке Палихов - к перерыву в его активе оказалось восемь сейвов. За пять минут до конца первого тайма «Каустик» все-таки приблизился к «Воронежу» на расстояние в один мяч после двух подряд бросков Даниила Кольцова. Но большего наши парни сопернику не позволили. Отдыхать команды отправились при счёте 17:14. Стартовые минуты второго тайма прошли в целом в равной борьбе. Лишь на несколько секунд гостям удалось сократить отставание до двух мячей, но практически все остальное время «Воронеж» вел +3. А вот на 39-й минуте положение «Каустика» усугубилось после трех подряд результативных атак «горожан» - счёт стал 24:19, так что пришлось Дмитрию Бочарникову брать второй тайм-аут. Он помог - разница снова сократилась до трех мячей, но наши гандболисты продолжали контролировать ход поединка. На экваторе тайма «Воронеж» вел со счетом 27:23. На 50-й минуте на табло горели еще более приятные цифры - 30:25. Отличный отрезок выдал Никита Сибирев, трижды подряд поразив цель. А после броска Александра Лукашевича снова «Каустик» был вынужден поставить игру на паузу, чтобы прийти в себя. Калараш решил взять тайм-аут на 53-й минуте, хотя, очевидно, и без его вмешательства все бы закончилось хорошо. Да, отрыв в шесть мячей на 55-й минуте сократился до четырех, ну а финальная сирена прозвучала при счёте 34:32. Самым результативным игроком матча стал лидер гостей Даниил Кольцов с 10 голами, ну а в нашей команде по пять точных бросков в активе Сибирева, Грибкова и Рабушко. И конечно, вновь отметим Дениса Палихова, который отразил за час матча 13 бросков из 39. У его оппонента Никиты Михайлова - девять эйсов.