Воронежские пловцы завоевали 63 медали Чемпионата и Первенства ЦФО

В подмосковной Рузе разыграны медали Чемпионата и Первенства ЦФО по плаванию. Участие в турнире приняли представители 20 регионов. Эти соревнования были отборочными на Чемпионат страны и всероссийские соревнования «Резерв России». Представители Воронежской области стали обладателями рекордных 63 медалей. В рамках взрослого Чемпионата России наши спортсмены выиграли восемь золотых, семь серебряных и одну бронзовую медаль. Сразу шестикратной чемпионкой стала Дарья Клепикова. В вольном стиле она победила на дистанциях 50, 100 и 200 метров, а в баттерфляе первенствовала на дистанциях 50 и 100 метров. Роман Жидков стал лучшим на 50 метрах вольным стилем, а Александра Цветковская — на двухсотметровке комплексным плаванием. Наконец, наши девушки стали лучшими в кролевой эстафете 4х50 метров. Зато воронежские юниоры 14-15 лет и 16-18 лет положили в копилку сборной области 22 золота, 15 серебряных и 10 бронзовых наград, возглавив медальный зачет. Арсений Теньков четыре раза поднялся на вершину пьедестала и еще один раз на вторую ступень. Вероника Струкова выиграл по три золота и бронзы, а также одно серебро. Также трехкратными победителями Первенства ЦФО стали Анастасия Саратова, Федор Шашурин и Андрей Захаров, а двукратной чемпионкой завершила соревнования Арина Марченко. Также не остались без золота в Рузе Екатерина Быканова, Евгения Садовникова и Анастасия Островерхова. Добавим, что на счету наших спортсменов оказалось три новых рекорда Воронежской области, а еще пять пловцов выполнили нормативы Мастеров спорта России.