Воронежская шахматистка завоевала серебро Первенства России

В Екатеринбурге завершилось юниорское Первенство России по классическим шахматам. На старт турнира вышло более 1200 юных спортсменов из всех регионов страны. Как отмечают в областном шахматном клубе, результат для шахматистов нашего региона не столь удачен, как в прошлом году, но «даст пищу для размышлений участникам и их тренерам». Лучший результат среди воронежских спортсменок показала Анна Журова — она в категории до 21 года заняла второе место. Набрав шесть очков из девяти возможных, Анна выиграла серебро и получила право представлять Воронежскую область в Высшей лиге Чемпионата России. Выше Журовой на пьедестале оказалась только Анна Шухман из Оренбургской области, набрав на полбалла больше. Напомним, ранее в Екатеринбурге представительница столицы Черноземья завоевала бронзовые медали в блице и быстрых шахматах. Второе место в первой лиге в группе девочек до 13 лет заняла Мария Павлова и в следующем году она сможет выступать в высшей лиге. На Первенстве России наша спортсменка на полбалла отстала от Анастасии Ооржак из Тывы. Неплохие результаты показали в своих группах Олеся Власова и Жанна Лесных, финишировав в первой десятке, хотя у каждой из них ранее были и значительно более солидные успехи.