Воронежские бадминтонисты завоевали 11 медалей всероссийского турнира

В Казани состоялись престижные всероссийские юниорские и юношеские соревнования по бадминтону «Крылатый Зилант», в них приняли участие 473 спортсмена из 17 регионов. Воронежские бадминтонисты снова собрали впечатляющую коллекцию наград — на их счету 11 медалей, в том числе два золота. Иван Апостолюк оформил в столице Татарстана бронзовый хет-трик. В одиночном разряде среди спортсменов до 19 лет воронежец проиграл в полуфинале Александру Пузыреву из Московской области. В этой же группе в парном разряде Иван вместе с Никитой Зибровым из Саратова уступил в шаге от финала Ивану Волкову и Владиславу Просекову из Подмосковья. Наконец, среди спортсменов до 17 лет Апостолюк вместе с Мариной Тарасовой из Московской области занял третье место микст-турнира. Эта пара в полуфинале уступила москвичам Ивану Васюкову и Ладе Горбатовой. Они в итоге стали вторыми, проиграв в финале нашему Захару Келю и петербурженке Анастасии Грачевой. В этой возрастной группе Захар занял второе место в парном разряде, где выступал вместе с Максимом Борисовым из Подмосковья. В решающем матче они проиграли хозяевам соревнований Ризвану Маннанову и Нурисламу Шайхуллину. Зато в категории до 15 лет Кель выиграл золото одиночного разряда, победив в финале Илью Селезнева из Северной столицы. Родион Кель в турнире бадминтонистов до 13 лет дошёл до финала в паре с местным спортсменом Вильданом Валиуллиным, но в итоге остался с серебром — золото выиграли Михаил Занин из Татарстана и Ефим Логинов из Пермского края. Вероника Шамаева и Мария Стрельникова завоевали бронзу в женском парном разряде, уступив в полуфинале Дарье Голдобеевой и Кире Файзуллиной, для которых этот старт был домашним. А вот Дарья Максимова в паре с Анастасией Васильевой из Татарстана показали аналогичный результат среди юниорок до 17 лет — они проиграли в шаге от финала Алине Никитиной и Марине Тарасовой из Подмосковья. Наконец, Мария Филиппова среди девочек до 11 лет стала третьей в одиночном разряде, уступив в полуфинале Элине Сафиной из Татарстана. Еще одну бронзу Мария выиграла в паре с Софьей Савиной из Орла. Девушкам дорогу в финал преградили Мария Назарова из Орла и Варвара Шмырева из Московской области.