Воронежские пловчихи завоевали серебро Чемпионата России

В Казани во Дворце водных видов спорта стартовал Чемпионат России по плаванию. На дорожки бассейна выйдут сильнейшие пловцы из более чем 70 регионов страны. Всего на турнире заявлены более 690 спортсменов, которые разыграют 41 комплект наград. В первый же день национального форума на пьедестал поднялись спортсменки Воронежской области. В эстафете 4х200 метров вольным стилем Анастасия Саратова, Александра Цветковская, Евгения Садовникова и Дарья Клепикова стали обладательницами серебряных медалей. Саратова на первом же этапе вывела нашу команду в лидеры, проплыв за 1 минуту 59,4 секунды. Цветковская на втором этапе была чуть медленнее, но сохранила за воронежской сборной первое место с отрывом в 0,61 секунды. Садовникова, к сожалению, позиции нашей команды ухудшила, проплыв за 2 минуты 6,89 секунды, но Клепикова на заключительном этапе вернула воронежских спортсменок в тройку лидеров. Дарья оказалась самой быстрой в этом финале – она выплыла из 1 минуты и 58 секунд. За 50 метров до финиша Валерия Саламатина из Татарстана опережала Дарью всего на 0,3 секунды. Казалось, ликвидировать это отставание нашей пловчихе вполне по силам, но всё-таки Клепикова осталась второй, проиграв Валерии полторы секунды. Третьими стали петербурженки, отстав от наших девушек на 1,32 секунды. Также в воскресенье Воронеж был представлен в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем. Роман Жидков, Виталий Кривенченко, Иван Вахнин и Тихон Жук заняли восьмое место с результатом 3 минуты 29,98 секунды.